ГИМС предупреждает: выход на лед опасен

28 октября 2014|16:11 129

Сегодня в районе Городецкого Шара проводились работы по транспортировке кораблей и барж на зимнюю стоянку к берегу так называемой Кармановской курьи (в районе базы «Севержилкомсервиса»). В результате на замерзшей реке образовался судовой ход - участки открытой воды, что делает выход на лед еще более опасным.

Тем не менее, некоторые жители региона продолжают пренебрегать правилами безопасности и официальными запретами выхода людей и выезда техники на неокрепший лед. В частности, сельчане ездят в Нарьян-Мар по водным объектам на снегоходах. Кроме того, сотрудники ГИМС по НАО во время патрулирования береговой линии встречают людей, переходящих реку. В основном это рыбаки, не желающие дожидаться полного замерзания водоема.

ГУ МЧС РФ по НАО напоминает, что выход на лед во время образования ледостава запрещен. Нарушая это правило, люди подвергают себя смертельной опасности. Так 25 октября недалеко от поселка Красное произошел провал под лед снегохода, в результате чего один человек погиб и еще один пострадал. Кроме этого, морской торговый порт Нарьян-Мара пока не закончил навигацию. По словам руководства предприятия, в ближайшее время ожидается прибытие еще двух судов из Архангельска. Одно из них прибудет в столицу НАО ориентировочно 10 ноября.