Губернатор НАО поручил усилить контроль за сроками открытия амбулатории в Красном

27 октября 2014|19:25 127

Ровно девять месяцев отметит в конце октября торжественное событие по передаче в ведение округа нового здания амбулатории в поселке Красное. 29 января 2014 года на объекте была перерезана красная лента, как символ готовности нового строительного объекта к эксплуатации. Тем не менее, двери новой амбулатории по улице Мира до сих пор закрыты для потенциальных пациентов.

В октябре прошлого года, как отмечено в протоколе рабочего совещания по вопросам строительства и ввода в эксплуатацию амбулатории в п. Красное, строительные работы были приняты, как выполненные, и в январе 2014 года в торжественной обстановке здание было передано в ведение округа. Таким образом, амбулатория в Красном стала еще одним объектом на строительной карте округа, который за красивым фасадом скрывал полное отсутствие готовности к реальной работе учреждения. В данном случае - медицинского.

Очевидные недостатки в работе строителей были выявлены позднее, в апреле 2014 года: вздувшийся линолеум, обвалившая плитка на стенах, искривлённые потолочные перекрытия обнаружила комиссия в составе представителей Управления строительства и ЖКХ Ненецкого АО, подрядчика (ООО«ДОМСТРОЙИНВЕСТ») и других заинтересованных структур. Комиссия предписала подрядчикам незамедлительно устранить выявленные недоработки. На устранение строительных дефектов ушло почти все лето. И лишь после этого началась работа по подготовке здания амбулатории к осуществлению медицинской деятельности и лицензированию объекта.

В августе-сентябре 2014 года здание подключили к телефонной станции; установили внутренний стеклопакет (перегородка с дверью и регистрационным окном – не была предусмотрена проектно-сметной документацией) для регистратуры; установили и настроили медицинское оборудование, провели другие подготовительные мероприятия для получения санитарно-эпидемиологического заключения.

Глава региона Игорь Кошин в ходе обсуждения вопроса о сроках начала функционирования амбулатории на совещании с руководителями органов исполнительной власти НАО поручил руководству окружного Управления здравоохранения взять вопрос под особый контроль и принять все меры к тому, чтобы амбулатория начала работу в кратчайшие сроки.

Как пояснил заместитель начальника Управления здравоохранения Дмитрий Козенков, в настоящий момент идет подготовка документов на лицензирование. Ориентировочно полный пакет документов будет направлен главным врачом амбулатории в лицензирующий орган – Министерство здравоохранения Архангельской области, в ближайшие 10 дней. Сама процедура рассмотрения документов и получения лицензии займет от одного до полутора месяцев.

Как отметили в Управлении здравоохранения, самые оптимистичные прогнозы дают основание надеяться, что красновские медики смогут отметить свое новоселье в декабре.