​Школьники из НАО поедут на главную Ёлку страны

27 октября 2014|15:43 111

В Ненецком округе названы имена школьников, которые будут представлять регион на Кремлёвской Ёлке в Москве 26-го декабря 2014 года. Дети из НАО уже седьмой год подряд ездят на главную Ёлку страны. За это время на празднике в Кремле успели побывать ученики всех городских школ, а также дети из Омы, Оксино, Великовисочного, Андега, Тельвиски, Искателей, Красного, Нижней Пёши, Неси и Хорей-Вера.

В этом году имена четверых счастливчиков из Заполярного района определяли на заседании районной экспертной комиссии Управления образования. Еще четверых участников представило Управление образования города. Им кандидатуры лучших учеников направляли школы города, которые сами проводили отбор. Среди городских школ существует график, согласно которому каждый год только четыре школы из пяти выдвигают своих кандидатов. Критерии для отбора всегда одни: успешная учёба, победы в конкурсах и олимпиадах, активная творческая или общественная деятельность.

Таким образом, первую школу города Нарьян-Мара в Москве представит семиклассница Вероника Филиппова (отличница учёбы, активная участница внеклассной жизни школы, имеет успехи в спорте); четвертую школу – шестиклассница Карина Радюкина (неоднократный победитель и призёр конкурсов и олимпиад различных уровней, а также спортивных соревнований по плаванию); школу №2 - Ширин Майнусова (ученица 8 класса победитель муниципальных, региональных, Всероссийских интеллектуальных конкурсов, победитель и призёр конкурсов художественного слова); пятую школу - Ирина Репина (участник муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика".). Также в состав делегации Ненецкого автономного округа от Заполярного района вошли две пятиклассницы Анастасия Липатова из Ненецкой школы-интерната и Юлия Талеева из средней школы поселка Красное, семиклассница средней школы поселка Искателей Дарья Лобода и ученик четвертого класса средней школы села Тельвиска Игнат Нургалиев.

Группу детей будут сопровождать педагог, медицинский работник и сотрудник Управления МВД России по НАО.

Проезд учеников и их сопровождающих финансируется за счёт средств муниципальных программ. Расходы на проживание, питание и проезд по Москве оплачивает Управление делами Президента РФ.