​Игорь Кошин: «Летучие бригады» врачей в села нужно формировать с учетом потребностей жителей

23 октября 2014|17:49 106

В ходе обсуждения на расширенной планерке в понедельник вопросов по организации работ выездных бригад медиков в окружные села, губернатор НАО Игорь Кошин поручил руководству Управления здравоохранения НАО отрабатывать эти вопросы непосредственно с главами муниципальных образований.

- Прежде чем отправлять врачей в отдаленные села, согласовывайте свои действия с главами поселений. Они на местах владеют большей информацией о потребности сельских жителей в услугах тех или иных врачей. Эта работа должна носить индивидуальный характер в отношении каждого отдельно взятого села, - подчеркнул Игорь Кошин.

Кроме того, губернатор распорядился активизировать работу по привлечению в состав «летучих бригад» докторов из других регионов, в частности, из Санкт-Петербурга.

Ближайший внеплановый выезд передвижного отряда медицинских специалистов запланирован в Харуту. Доктора приступят к осмотру сельских пациентов завтра и будут работать в поселке до 28 октября.

Врачебная комиссия под председательством врача-нарколога включает следующих специалистов: врача общей практики, педиатра, невролога, окулиста, психиатра, отоларинголога, стоматолога, медсестру для снятия ЭКГ и забора анализов, медрегистратора.

Выезд бригады врачей был запланирован дополнительно, вне основного плана-графика, с целью проведения в Хоседо-Хардском сельсовете диспансеризации местных жителей, медицинских осмотров для декретированных групп (работников детских учреждений, продавцов), профилактических осмотров взрослого населения и детей детского сада и школы, а также для медицинского освидетельствования на право владения оружием и управлением транспортными средствами. В посёлке постоянно проживают чуть более шестисот жителей. Порядка двадцати жителей посёлка заявили о своём желании получить справку на покупку оружия или на получение (продление) водительского удостоверения.

Аналогичный выезд передвижного отряда запланирован в Нижнюю Пёшу в ноябре. Также в ноябре-декабре текущего года будет работать бригада специалистов «Красный чум». В этом году в рамках данного проекта запланировано обследовать оленеводов Омского и Канинского сельсоветов.