В сельских магазинах Ненецкого автономного округа автоматизируют процесс торговли

21 октября 2014|18:13 130

Ненецкий окружной потребительский Союз планирует произвести в ряде сельских магазинов автоматизацию торговли. Речь идет об установке оборудования штрих-кодирования, сканеров штрих-кода, торговых весов с принтером этикеток, а также внедрения в торговые точки электронных ценников.

По словам председателя Окрпотребсоюза Натальи Кардаковой, летом было закуплено оборудование для шести торговых предприятий. До конца года его установят в магазинах Усть-Кары, Харуты и Неси. Начать процедуру автоматизации торговых предприятий решили с Омы. Там запланирована ревизия и «кодировать» товары будет удобнее. Уже в субботу в село приедут специалисты и начнут установку оборудования. Обязательным условием для автоматизации торговой точки на селе является наличие качественного высокоскоростного Интернета и отсутствие перебоев электроэнергии.

«Это удобно и для покупателей и для продавцов, - пояснила председатель Ненецкого окружного потребительского Союза Наталья Кардакова, - у нас будет единая база товаров, по которой сразу можно будет посмотреть остатки и узнать, что еще необходимо доставить. Да и качество обслуживания улучшится. У покупателей появится интерес».

Между тем, во многих населенных пунктах магазины работают по системе самообслуживания. Их автоматизацию планируется провести в первую очередь. Также для улучшения качества обслуживания в селах Окрпотребсоюз приобрел восемь банковских терминалов, с помощью которых жители смогут оплачивать покупки по безналичному расчету. Оборудование приобретено в рамках реализации совместного проекта окружного потребительского Союза потребительских обществ и Сбербанка. Сейчас возможность рассчитываться банковской картой есть у жителей Неси, Нижней Пеши, Омы, Индиги, Усть-Кары, Каратайки, Хорей-Вера, Красного и Оксино. Продолжается установка терминалов в отдаленных населенных пунктах. Напомним, необходимым условием для установки в поселковых торговых точках терминалов безналичного расчета является заключение договоров зарплатного проекта Сбербанка для бюджетных организаций на территории муниципалитетов.