​С 1 января 2015 года лечебные учреждения округа смогут проходить лицензирование в Нарьян-Маре

21 октября 2014|17:47 104

О результатах рабочей командировки в Москву, в Министерство здравоохранения РФ, на оперативном совещании при губернаторе НАО доложил начальник Управления здравоохранения Ненецкого автономного округа Андрей Апицын.

На прошедшей неделе руководитель ведомства вместе с министром здравоохранения Архангельской области Ларисой Меньшиковой обсуждал рабочие вопросы по передаче в округ полномочий в сфере здравоохранения. Совместно с архангельскими коллегами и специалистами Министерства здравоохранения страны были отработаны механизмы по разграничению финансовых потоков на лекарственное обеспечение инвалидов НАО, а также льготников по семи нозологиям (специальный перечень семи редких и тяжелых заболеваний). Также в Москве решался вопрос по передаче в округ полномочий по лицензированию медицинских учреждений.

На 2015 год на лекарственное обеспечение инвалидов НАО государство планирует выделить более 9 млн. рублей. Уточненная сумма будет известна после первого декабря. На сегодня 2637 человек в НАО относятся к данной категории льготников.

Что касается лекарственного обеспечения пациентов с диагнозами из категории семи нозологий, в НАО зарегистрировано 8 таких пациентов. Лекарства им государство предоставляет бесплатно по федеральным программам, а округу выделяются средства на организационные мероприятия по доставке и хранению этих препаратов. В настоящий момент на эти цели на 2015 год запланировано почти 660 тыс. рублей.

Еще один вопрос, который отработан в Москве – передача полномочий по лицензированию учреждении сферы здравоохранения. В настоящий момент Управление здравоохранения НАО оформляет специальную документацию в профильных департаментах Министерства здравоохранения РФ. Передача полномочий выдаче медучреждениям лицензий в округ позволит частным и государственным лечебным учреждениям НАО с 1 января 2015 года получать лицензию на осуществление медицинской деятельности не в Архангельске, а Нарьян-Маре.