В НАО продолжается подготовка к организации оздоровительной кампании 2015 года

20 октября 2014|17:09 106

В Управлении труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа продолжается прием документов на предоставление путевок «Мать и дитя» в 2015 году. Пройти курс оздоровления в санаторно-курортных учреждениях России смогут дети в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) совместно с одним из родителей либо с одним из лиц, заменяющих им родителей.

Каждый ребенок - житель Ненецкого автономного округа, обладает правом раз в два года получить санаторно-курортное лечение бесплатно. Главное условие - его возраст на момент подачи заявления должен быть не меньше 4 лет и не больше 15 лет.

Для этого родителям необходимо собрать пакет стандартных документов, в том числе справку-направление от врача, и обратиться с заявлением в Управление труда и социальной защиты населения НАО по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 25, кабинет № 5 (телефон: 4–57-77).

На сегодняшний день в Управление социальной защиты населения уже поступило 622 заявления. В целом прием продлится до 1 декабря текущего года. С первого декабря сформированный реестр граждан, направляемых на лечение, будет сгруппирован в зависимости от предполагаемого времени отдыха каждого ребенка и профиля его заболевания. По результатам конкурсных процедур семья получит уведомление: куда и когда округ направит ребенка и его сопровождающего на оздоровление.

Традиционными районами для отдыха и лечения детей из НАО являются черноморское побережье России, Кавказские минеральные воды, а также средняя полоса России (Ивановская и Кировская области). Время лечения по стандартной путёвке – 21 день.

Кроме того, семьям, имеющим среднедушевой доход менее величины регионального прожиточного минимума, производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда ребёнка и его родителя к месту нахождения санатория и обратно.

В этом году округом было приобретено 1482 путёвки «Мать и дитя», включая путёвки на взрослых. На сегодня уже 1164 человека воспользовались своим правом на бесплатное оздоровление.