Игорь Кошин: Деньги окружного бюджета нужно считать внимательно

20 октября 2014|16:26 105

В целях оптимизации бюджетных расходов в законопроекте «Об окружном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» не предусмотрена индексация размеров денежного содержания лиц, занимающих государственные должности Ненецкого автономного округа, размеров окладов денежного содержания по должностям государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа, размеров должностных окладов работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа.

Эта информация была озвучена сегодня в ходе внеочередного заседания Администрации НАО. Кроме того, в проекте бюджета не предусмотрена и индексация фонда оплаты труда лиц, работающих по срочному трудовому договору, помощников депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Говоря о сокращении расходов на управленческий аппарат органов государственной и муниципальной власти, глава региона Игорь Кошин предложил совместно с депутатами окружного Собрания рассмотреть возможность привлечения сэкономленных на этом средств для индексации пенсий для жителей округа пожилого возраста:

- Этот вопрос нужно детально проработать с окружным депутатским корпусом и с общественностью региона, не забывая о том, что мы должны учитывать, в том числе, и ценз оседлости жителей в Ненецком округе.

Подводя итоги рассмотрения проекта окружного бюджета в целом, Игорь Кошин обратился ко всем участникам заседания Администрации, к разработчикам государственных программ и к руководству органов местного самоуправления Заполярного района и города:

- При дефиците бюджета почти в три миллиарда рублей я прошу всех главных распорядителей бюджетных средств очень внимательно считать деньги окружного бюджета. Более внимательно нужно отнестись как доходным источникам, так и к расходам. Сегодня мы должны четко разобраться с тем, что нам действительно необходимо реализовать засчет бюджетных средств, и от чего мы можем пока отказаться. Для конструктивной работы над проектом бюджета нам необходимо взаимодействие с органами власти Заполярного района и города Нарьян-Мара, потому что все полномочия, которые необходимо исполнять, должны быть финансово обеспечены.