В селе Несь выявили сильнейших каюров

22 марта 2013|00:00 160

В воскресенье 17 марта в селе Несь Ненецкого автономного округа состоялись Зимние национальные игры «Канин’ Мэбета’’» («Канинские богатыри»)  — один из самых ярких, колоритных праздников Ненецкого автономного округа. «Это праздник людей, живущих в полном согласии с природой, хранящих традиции предков, продолжающих многовековое дело своих отцов и дедов», — отметил начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Юрий Хатазейский.

Организатором мероприятия выступило Управление по делам КМНС и традиционным видам деятельности НАО. Соревнования проводились в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы». Традиционно в программу игр вошли соревнования по прыжкам через нарты, бегу, метанию тынзея на головки нарт, тройному национальному прыжку, а также конкурсы на национальную одежду и на самые красивые оленьи упряжки как среди мужчин, так и среди женщин.

- Для гостей и участников было организовано бесплатное горячее питание из национальных блюд и традиционной выпечки народов Севера, - рассказывает специалист-эксперт Управления Фёдор Канев, который побывал на празднике «Канин’ Мэбета’’». - Обязательным условием допуска к участию в соревнованиях было наличие национальной одежды. В состязании приняли участие  55 оленеводов из  СПК «Восход» и СХПК «Ненецкая община «Канин».

С приветственным словом перед оленеводами выступили депутат Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, Владимир Окладников и Николай Латышев – депутаты Совета Заполярного района, глава Заполярного района Александр Безумов,  глава МО «Канинский  сельсовет» Борис Коткин и сотрудник Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Фёдор Канев.  Приветственное слово участникам соревнований от имени губернатора НАО зачитала председатель Совета депутатов МО «Канинский сельсовет» Светлана Коткина. Во время игр звучали песни ненецких исполнителей не только Ненецкого округа, но и исполнителей из числа коренных малочисленных народов Севера других субъектов РФ.

Самыми зрелищными состязаниями стали гонки на оленьих упряжках, в которых  приняли участие 26 оленьих упряжек в мужском заезде и 12 - в женском. Обладателем главного приза – снегохода «Ирбис» стал Сергей Выучейский из СХПК «Ненецкая община «Канин». У женщин высший класс в управлении оленьей упряжкой показала Надежда Ванюта из СХПК «Ненецкая община «Канин», ей подарили плазменный 3D  телевизор.

Остальные победители распределись следующим образом среди мужчин:

2- место – Пётр Латышев (СХПК «Ненецкая община «Канин», бригада № 5);

3-место - Тимофей Ванюта (СХПК «Ненецкая община «Канин», бригада № 7).

У женщин:

2-е место - Надежда Канюкова (СПК «Восход», бригада № 4);

3-е место - Татьяна Латышева (СХПК «Ненецкая община «Канин», бригада № 11).

Также определены победители в каждом виде состязаний: бег среди женщин, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты,  метание тынзея на головки нарт и бег на 1000 метров, конкурс на лучшую упряжку, конкурс на национальную одежду.

Окончание праздника и торжественное награждение победителей прошло в МУ «Несский дом народного творчества». Перед зрителями выступили творческие коллективы села Несь: детский ненецкий коллектив «Сенгакоця» («Колокольчик»), детский коми коллектив «Радлун» («Радость»), народный хор русской песни «Ивановы дочки»,  коми группа «Рэдвужьяс» («Родня»).