В деревне Устье завершается реставрация дома Терентьевых

20 октября 2014|09:26 169

В Ненецком автономном округе в деревне Устье завершаются работы по реставрации дома Терентьевых, который находится в восточной части населенного пункта в составе мемориальной территории. В настоящий момент рабочие восстанавливают второй этаж постройки.

Деревянный дом в 70-х годах XIX века срубил местный крестьянин Михаил Сумароков в качестве приданого для своей дочери. Позже дом принадлежал крестьянину Петру Терентьеву. В 1991 году постройка передана Пустозерскому комплексному историко-природному музею. Дом Терентьевых является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения. В 2013 году был выполнен первый этап реставрации – разборка. В нынешнем году проводится второй этап – устройство фундаментов, сборка избы и двора под кровлю с реставрацией поврежденных документов,реставрация фасадов, части интерьеров и столярных изделий. Работы на объекте должны быть завершены до конца ноября 2014 года. Контракт был заключен с ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская» на сумму 19,5 миллионов рублей. Средства выделены из окружного бюджета, в рамках реализации государственной программы Ненецкого автономного округа «Культура».

На фото: дом Терентьевых, 1978 год