​На оказание бесплатной медицинской помощи жителям НАО запланировано более 1,3 миллиарда рублей

17 октября 2014|16:36 98

На очередном заседании Администрации Ненецкого автономного округа был рассмотрен и одобрен проект закона Ненецкого автономного округа «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Как сообщил руководитель Территориального фонда Алексей Меринов, впервые бюджет Фонда превысит условную черту в 1 млрд. рублей. Прогнозируемые доходы в новом году составят 1 млрд. 372,2 млн. рублей, что на 39,8 процентов больше, чем плановый показатель текущего года.

Бюджет Фонда на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 года в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации сбалансирован по доходам и расходам.

Доходная часть бюджета формируется за счет трех источников: субвенция, получаемая из бюджета Федерального фонда ОМС; межбюджетный трансферт, передаваемый из бюджета округа и прочие межбюджетные трансферты (межтерриториальные расчеты за оказанную медицинскую помощь).

В целом же на обеспечение жителей НАО бесплатной медицинской помощью в 2015 году запланировано 1 335, 1 млн. рублей, в том числе нормированный страховой запас Фонда в размере 105 млн. руб.

Стоит отметить, что в 2015 году в системе обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа, кроме региональных лечебных учреждений НАО, медицинское обслуживание по системе обязательного медицинского страхования планируют осуществлять ещё три учреждения (из г. Санкт-Петербурга и г. Северодвинска). Традиционно основной страховой организацией в сфере медицинского обслуживания населения остается ООО «Росгосстрах-Медицина».