В НАО принята госпрограмма по охране окружающей среды

17 октября 2014|09:39 85

​В Ненецком автономном округе утверждена государственная программа «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Об этом сообщил в ходе общения с журналистами в перерыве работы международной научно-практической конференции «ЭкоПечора-2014» заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Ненецкого АО Сергей Чибисов. Разработка программы связана с возвращением в Ненецкий округ полномочий по разработке региональных программ в области охраны окружающей среды, по созданию и организации охраны особо охраняемых природных территорий, а также - переданных Российской Федерацией полномочий в области водных, лесных отношений и охраны объектов животного мира, включая объекты охоты и водные биологические ресурсы.

Государственная программа направлена на решение задач по совершенствованию системы управления отходами производства и потребления, ликвидации накопленного экологического ущерба, развитие сети особо охраняемых природных территорий НАО, участию в осуществлении государственного экологического мониторинга окружающей среды на территории округа, созданию условий для эффективного государственного экологического надзора, проведение геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений ОРПИ, созданию оптимальных условий для сохранения, воспроизводства и увеличения численности объектов животного мира, строительству сооружений инженерной защиты от негативного воздействия вод.

«Программа рассчитана на 2015-2020 годы. Общий объём финансирования составит полмиллиарда рублей. Порядка 125 миллионов рублей планируется направить на реализацию мероприятий госпрограммы в следующем году. Значительная часть запланированных мероприятий связана с исполнением майских указов Президента России», - отметил Сергей Чибисов. Кроме того, как отметили на конференции «ЭкоПечора» представители администрации региона, реализация программы позволит поставить точку в вопросе экологической безопасности обращения с бытовыми отходами. В рамках госпрограммы планируется создание полигонов по утилизации бытовых отходов.

По данным окружного управления природных ресурсов и экологии НАО, на территории Нарьян-Мара, посёлка Искателей и близлежащего населённого пункта - села Тельвиска накапливается всего около 30 тыс. тонн отходов в год. Поэтому сегодня нет необходимости возводить в регионе мусоросжигающий завод – для его полноценной работы объемы мусора должны быть втрое больше.

Для осуществления технической поддержки в реализации полномочий в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов руководством округа принято решение о создании КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», которое будет финансироваться за счёт средств окружного бюджета. Учреждение заработает с начала 2015 года.