​На 1 октября уровень безработицы в НАО составил 1,34% от экономически активного населения

16 октября 2014|16:27 112

На сегодня число безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости населения НАО, составляет 295 человек, а заявленная работодателями потребность в работниках – 479 вакантных должностей. На первое октября соотношение этих показателей было 303 к 326. База вакансий значительно пополнилась заявками ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка». У предприятия начался выездной сезон работ, существует дефицит кадров рабочих специальностей.

В целом по округу больше всего востребованы специалисты в следующих отраслях экономики: строительство (заявлено 343 вакансии с начала года); оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, бытовых и прочих изделий (184); прочие коммунальные услуги (163).

Что касается показателя безработицы – ее наименьшие значения зафиксированы в следующих муниципальных образованиях региона: «Городской округ «Город Нарьян-Мар», «Рабочий посёлок Искателей», Колгуевский и Тиманский сельсоветы. В Шоинском сельсовете безработица и вовсе на нулевом уровне. Правда в других четырнадцати муниципальных образованиях Заполярного района есть безработные, но нет вакансий.

С целью выведения длительно неработающих граждан из состояния безработицы Центр занятости населения предоставляет государственную услугу по социальной адаптации на рынке труда. На сегодня услуга предоставлена 110 гражданам. 64 жителя округа воспользовались возможностью бесплатно переобучиться по востребованным на окружном рынке труда специальностям (охранники, электрогазовщики, операторы котлов, продавцы и электромонтажники). В число желающих переобучиться или расширить свое профессиональное образование вошли и 34 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Они проходят дистанционное обучение по специальностям «государственное и муниципальное управление» и «психолого-педагогическая профессиональная переподготовка». В октябре-ноябре текущего года Центр занятости планирует переподготовить еще 36 человек из числа безработных.

Также в рамках предоставления госуслуг «Содействие самозанятости населения» пятеро жителей НАО получили финансовую поддержку на открытие собственного дела. На прошедшей неделе было одобрено два бизнес-плана начинающих предпринимателей – клуб раннего развития детей от 1,5 до 7 лет, а также открытие маникюрного кабинета в Нарьян-Маре.