​Специалисты Госюрбюро консультируют жителей отдаленных сел

16 октября 2014|13:46 153

Специалисты Государственного юридического бюро НАО вернулись из Шойны, где они проводили мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи жителям Шоинского сельсовета. Консультирование проходило в помещении Дома культуры села Шойна, на два дня юрист выезжал работать в деревню Кия. Всего за помощью к профессиональным юристам обратилось 13 жителей посёлка Шойна и деревни Кия. Среди обратившихся - инвалиды и неработающие пенсионеры, которые получили консультацию по вопросам получения жилья.

Кроме того, граждане интересовались порядком предоставления мер социальной поддержки и оформления прав на недвижимое имущество. «Большинству жителей помощь была оказана в виде устного консультирования. По одному обращению гражданином поданы документы для представления интересов в органах государственной власти в целях получения меры социальной поддержки», - сообщила директор КУ НАО «Госюрбюро» Ольга Петунина.

Оказание бесплатной юридической помощи жителям сельских населённых пунктов – обычная практика окружного Госюрбюро. В этом году юристы побывали во всех населённых пунктах Заполярного района, в сентябре состоялись поездки в Несь, Харуту и Хорей-Вер. До конца года специалисты посетят Ому, Индигу и Выучейское. Как пояснила Ольга Петунина, в ходе консультаций жителей проинформируют о мерах социальной поддержки и окажут консультации по интересующим вопросам. Часто жители обращаются по вопросам оформления прав на недвижимое имущество, наследственных прав, пенсионного обеспечения, семейного и трудового права.