Запишись на Тотальный диктант

21 марта 2013|00:00 107

Акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 6 апреля 2013 в 166 городах России и зарубежья. Ожидается, что в ней примут участие более 30 тысяч человек. С ее помощью все желающие смогут написать под диктовку текст на русском языке, специально подготовленный для этой цели известной писательницей Диной Рубиной.

Ненецкий округ во второй раз примет участие в Тотальном диктанте.  В 2012 году под диктовку опытных учителей-словесников текст Захара Прилепина написали 143 нарьянмарца.

В 2013 году Тотальный диктант пройдёт на двух площадках: в школе № 4 г. Нарьян-Мара и социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиска. Начало акции – 15.00.

Акция проводится бесплатно для всех желающих. Участники могут сохранять анонимность при написании диктанта. Проверять работы на наличие ошибок будет команда педагогов-филологов во главе со специалистами Ненецкого регионального центра развития образования. Каждый пришедший на диктант получит фирменные сувениры от партнёра акции в НАО компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» и именной сертификат.

На церемонии подведения итогов Тотального диктанта, которая состоится не позднее 12 апреля, отличники и победители в различных номинациях получат дипломы и памятные призы. Традиционно будут отмечены обладатели лучшего почерка, самый юный, зрелый и самый первый участники, автор лучшего сочинения «Как я писал Тотальный диктант».

Записаться для участия в диктанте можно в Ненецком региональном центре развития образования в рабочее время по телефону 4-28-60 и в СКЦ «Престиж» с. Тельвиска - по телефону 3-91-45.

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию.

Следите за обновлениями на официальной странице Нарьян-Мара на сайте www.totaldict.ru

Ирина Коткина, координатор «Тотального диктанта» в НАО, тел. 2-15-17, 8-911-550-54, блог ЧУМотека www.chumoteka.ru