Ненецкий округ стал участником федерального проекта «Культура Крыма - детям»

15 октября 2014|12:18 82

14 учеников МСОШ №4 с 16 по 24 октября будут отдыхать и участвовать в культурных мероприятиях в детском оздоровительном учреждении в городе Алушта. Детям будет предоставлено 3-х разовое питание, а также ряд развлекательных мероприятий, в числе которых экскурсионные туры в Ялту, Симферополь и Херсонес. Питание, проживание и культурная программа предусмотрено за счёт средств федеральной программы. Проезд детей к месту отдыха и обратно оплачивают родители.

Проект проводится в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма и реализуется Министерством культуры Российской Федерации и Министерством курортов и туризма Крыма. Всего за время реализации проекта – с августа по ноябрь 2014 года – Крым посетят порядка 2 000 детей из 80-ти субъектов Российской Федерации. Главной целью проекта «Культура Крыма – детям» является популяризация культурного наследия народов России и приобщения молодежи к истории и культуре.

Ребят из Ненецкого округа ждёт обширная программа. По прибытию на полуостров, группа отправится на обзорную экскурсию от Симферополя до Алушты. В последующие дни (в лагере они отдыхают 7 дней) их ожидает поездка в Ялту с посещением дворцов и парков Южного берега Крыма, а также - в Севастополь, где ребята побывают в местах русской боевой славы.

В ходе поездки в Крым ребята узнают о племенах и народах, населявших Крым в разное время – таврах, скифах, половцах, сарматах, готах, греках, древних римлян и генуэзцах, крымских татарах и первых славянских поселенцах. Побывают на Сапун-горе, которую штурмовала Советская Армия в мае 1944 года, освобождая Севастополь. Ознакомятся с историческим прошлым Южного Крыма, посетят усадьбу героя Отечественной войны 1812 года Николая Раевского. Также программой предусмотрено посещение военных памятников Крыма, Алупкинского дворцово-паркового ансамбля графа М.С. Воронцова, ботанического парка «Салгирка», Никитского ботанического сада, заложенного в 1812 году и являющегося гордостью Российской империи, зоопарка «Сказка», где находятся уникальные животные и птицы с разных континентов Земли.