Госстройжилнадзор НАО с 2015 года будет осуществлять комплексный мониторинг всех строек региона

15 октября 2014|11:01 65

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа получила дополнительные полномочия. Соответствующие изменения в положение об инспекции были внесены на очередном заседании администрации НАО.

С 1 января 2015 года на Госстройжилнадзор НАО возлагается функция по осуществлению мониторинга качества строительства окружных объектов. При проведении мониторинга инспекция будет собирать, анализировать и обобщать информацию о качестве строительства. Будет оказываться методическая помощь лицам, осуществляющим строительный контроль. При получении достаточной информации по отступлению от проектной документации и технических регламентов, материалы будут направляться заказчику строительства для принятия решения об устранении выявленных замечаний и в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с их компетенцией.

«Теперь инспекция будет иметь возможность контролировать состояние дел на всех стройках региона, за исключением федеральных, независимо от того, кто заказчик – округ или муниципалитет», – прокомментировал принятое решение губернатор НАО Игорь Кошин.

Кроме мониторинга качества строительства инспекция также получила ряд других полномочий, которые ранее осуществляли органы государственной власти Архангельской области. В частности, контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности и осуществление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.