В НАО возросла величина прожиточного минимума

14 октября 2014|16:51 80

Величина прожиточного минимума в НАО в третьем квартале текущего года утверждена соответствующим постановлением Администрации НАО. По сравнению с предыдущим кварталом она увеличилась на 0,3% и составила 16 638 рублей. Об этом сегодня в ходе очередного заседания Администрации Ненецкого автономного округа сообщила начальник Управления экономического развития НАО Лина Гущина.

В денежном выражении рост величины прожиточного минимума составил 80 рублей. По оценке окружных экономистов, рост стоимости потребительской корзины напрямую связан с повышением цен на некоторые виды продуктов в НАО. Так, мука в третьем квартале подорожала более, чем на полтора процента, рис – почти на три, картофель – на 2,8%, свинина – на 3,15%, яблоки – почти на 3,5%. "Победителем" по росту цены за килограмм продукции стала крупа манная – она повысилась в цене более, чем на 6%.

В то же время по некоторым продуктам питания отмечается незначительное снижение цен: это сметана, свежие огурцы, яйца куриные, сливочное масло, морковь и творог.

На основании мониторинга цен на основные продукты питания величина прожиточного минимума в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения установлена в размере 16 638 рублей, для трудоспособного населения она составила 17 357 рублей, для пенсионеров – 13 540 рублей и для детей – 17 817 рублей.