​Сегодня заканчивается сезонная пассажирская навигация по Печоре

13 октября 2014|11:40 148

По официальному заключению ФБУ «Администрация «Печораводпуть» сегодня в Ненецком автономном округе закрывается сезон речных перевозок на Печоре.

По информации МП ЗР «Северная транспортная компания», традиционно до ледостава рейсы будут ходить только в Городецком шаре по маршруту: «Нарьян-Мар – Тельвиска – Нарьян-Мар». 13 октября на Тельвиску еще будет три рейса: плановые (утренний и вечерний), а также в 12.00 из Нарьян-Мара в Тельвиску отправится скоростной катер. Этот вид транспортных средств эксплуатируются только в случае, если ветер не превышает 7 метров в секунду.

С остальными печорскими населенными пунктами водное сообщение с сегодняшнего дня прекращается. Последние рейсы утром состоялись на Тошвиску, Нельмин-Нос и Каменку. Также сегодня ушел скоростной катер на Лабожское. С возвращением в Нарьян-Мар последнего теплохода можно будет считать, что сезон речной пассажирской навигации 2014 года официально закрыт.

Навигация в этом году продлилась четыре с половиной месяца. По итогам на 1 октября 2014 года Северная транспортная компания перевезла 16520 пассажиров (окончательные итоги будут подведены после закрытия рейсов на Тельвиску). В сравнении с прошлым годом поток пассажиров значительно увеличился, за весь сезон речной навигации 2013 года было перевезено 13930 пассажиров.