Аграрии отметили свой профессиональный праздник

13 октября 2014|10:31 111

На торжественном мероприятии в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности окружные аграрии принимали поздравления от руководства региона, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Телеграммой работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравил министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, который напомнил об одной из ключевых задач, обозначенной в Послании Президента России Владимира Путина, - создание благоприятных условий для жизни и труда в сельской местности. «Социальное обустройство и устойчивое развитие сельских территорий должно быть пунктом номер один в плане работы руководителей муниципальных образований и регионов», - отметил министр сельского хозяйства.

Слова поздравления и благодарности прозвучали от заместителя губернатора НАО Владимира Бланка и председателя окружного заксобрания Анатолия Мяндина. Владимир Бланк в своём выступлении отметил, что северных крестьян отличает не только высокий профессионализм, но и любовь к малой родине и к профессии. «Все, кто трудятся на сельской ниве, вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона», - сказал замгубернатора.

Лучшие работники агропрома Ненецкого АО на торжественном вечере получили заслуженные награды. За заслуги в агропромышленном комплексе, активную общественную работу и многолетний труд высокого звания «Почётный работник агропромышленного комплекса России» удостоен Василий Яковлевич Канев, руководитель бригады № 3 Сизябского отделения сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Ижемский оленевод и Кᴼ». За многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ награждены заместитель начальника – начальник отдела по аквакультуре и рыболовству Управления АПК и торговли НАО Сергей Гашев, начальник отдела экономики и реализации программ рыболовству Управления АПК и торговли НАО Марина Бондарь, механик Тельвисочного отделения ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» Андрей Паюсов.

Почётными грамотами Министерства сельского хозяйства России награждены Иван Канев и Митрофан Канев – оленеводы 5 разряда бригады № 7 Сизябского отделения сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Ижемский оленевод и Кᴼ».

Шестнадцати работникам агропромышленного комплекса НАО вручили благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. За заслуги в агропромышленном комплексе округа три человека награждены грамотами Администрации Ненецкого автономного округа: Алексей Рочев – руководитель бригады № 1 Кипиевского отделения сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Ижемский оленевод и Кᴼ», Евгений Рочев – оленевод 5 разряда бригады № 1 Бакуринского отделения сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Ижемский оленевод и Кᴼ»; Иван Чупров – оленевод 5 разряда бригады № 1 Сизябского отделения сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Ижемский оленевод и Кᴼ».

За многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса НАО и в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности благодарственным письмом Собрания депутатов НАО отмечена заместитель генерального директора по производству открытого акционерного общества «Вита» Лидия Ледкова.

Ежегодно в рамках праздника «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» проводятся окружные соревнования по определению лучших СПК, лучших по профессии и лучших предприятий торговли. Награды вручили победителям в разных номинациях. В тройку лидеров в номинации «Лучшее предприятие животноводческой отрасли 2014 года» вошли СПК «Харп», СПК РК «Победа», СПК РК «Сула». В номинации «Лучшее предприятие оленеводческой отрасли 2014 года» победили СПК «Нярьяна-Ты», СПК РК «Заполярье» и СПК «Путь Ильича». В номинации «Лучшая бригада по заготовке кормов 2014 года» призёрами стали кормозаготовительная бригада Тельвисочного отделения ГУП «Ненецкая агропромышленная компания», кормозаготовительная бригада СПК РК «Сула» и кормозаготовительная бригада МКП «Великовисочный животноводческий комплекс». В номинации «Лучшая оленеводческая бригада 2014 года» первое место заняла бригада № 6 СПК «Путь Ильича», второе - бригада № 4 Бакуринского отделения СПК «Ижемский оленевод и Кᴼ» и третье - бригада № 5 СПК «Харп». В номинации «Лучший оператор машинного доения 2014 года» победу одержал Ирина Талеева и Альбина Сядейская из СПК «Харп». В номинации «Лучший работник по уходу за телятами 2014 года» первое место присуждено Александру Созонову (СПК РК «Сула»). В специальной номинации соревнований «Лучший работник предприятий агропромышленного комплекса 2014 года» победителями стали семь работников агропромышленного комплекса, представляющие ОАО «Вита», КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» и МКП «Великовисочный животноводческий комплекс».

За многолетний добросовестный труд в сфере агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 43 работника агропромышленного комплекса награждены Почетной грамотой Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа.

Особенно чествовали ветеранов сферы АПК, которые отдали значительную часть своей судьбы нелёгкому крестьянскому труду, внесли значительный вклад в сохранение и развитие сельскохозяйственных отраслей. За многолетний и добросовестный труд и в честь 70-летия Почётной грамотой Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО наградили Виктора Николаевича Сятищева.