В осенний призыв в НАО планируется призвать в ряды Вооружённых Сил России не меньше 177 человек

09 октября 2014|17:58 138

Сегодня под председательством заместителя главы Администрации НАО – руководителе Аппарата Администрации НАО Михаила Ферина состоялось совещание по вопросам призыва на военную службу молодых людей, проживающих на территории Ненецкого АО. Совещание проводилось по поручению губернатора НАО. Начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Игорь Ибраев сообщил о планах призывной кампании в текущем году и итогах кампании 2013 года.

По его словам, всего призывалось 438 граждан в возрасте от 18 до 27 лет, из них годны к военной службе оказались 214 (49%). Все 438 человек прошли медицинское освидетельствование, к военной службе комиссией были признаны годными 176 человек, что составляет 40% от общего числа призывников. Годны к военной службе с незначительными ограничениями – 108 человек (25%), ограниченно годные – 118(27%), временно негодные – 28 (6%) и негодные к военной службе 8 (2%).В итоге по решению комиссии было направлено на сборный пункт от округа 169 граждан (39%), освобождены от призыва по состоянию здоровья 118 (27%), предоставлена отсрочка 146 ребятам по разным причинам: состояние здоровья,семейное положение, получение образования и другие. Всего за период проведения призыва в 2013 году сотрудниками отдела выписаны 2118 повесток. Государственное задание по призыву на 2013 год – отправить на службу 166 человек - регион успешно выполнил.

На совещании прозвучала информация об уклонистах, начальник отдела военкомата обратился к руководителям организаций и предприятий ответственно относиться к военному призыву молодых людей, поскольку данное мероприятие, в том числе, влияет на увеличение обороноспособности нашей страны. В числе отрицательных примеров – работник окружного предприятия, который уклоняется от призыва в армию с 2006 года. Игорь Ибраев напомнил о том, что в настоящее время прохождение службы в рядах Российской Армии является обязательным условием при поступлении на муниципальную и государственную гражданскую службу. Был приведён пример решения проблемы в других регионах: в Карелии в органах власти уволены около 40 госслужащих именно по названной причине.

С 1 ноября в НАО открывается осенний призыв. Задание Минобороны России на призыв на военную службу осенью в 2014 году составляет порядка 177 человек 1987-1996 годов рождения, проживающих в НАО. В ходе призыва эта цифра может увеличиться, отметил начальник отдела военкомата Архангельской области по НАО. Также он сообщил, что 13 августа подписано распоряжение губернатора Ненецкого округа о мероприятиях по проведению призыва на военную службу в октябре-декабре 2014 года. В настоящее время в военкомате на учёте состоит 830 граждан, из них планируется вызвать на комиссию 431 человека.