В Ненецком автономном округе в рамках северного завоза доставлена последняя партия угля и дров

09 октября 2014|17:13 90

По сообщению пресс-службы Заполярного района, муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» завершило компанию по завозу топлива в населенные пункты региона. Теперь для обеспечения в зимний период энергоресурсами всех поселений остается доставить бензин и масла в поселок Амдерма.

Последним шагом к окончанию завоза топлива для предприятия «Севержилкомсервис» стала разгрузка дров в поселке Варнек. Туда накануне был доставлен годовой запас в объеме 47 кубометров. Разгрузка прошла быстро, в этот период море было спокойным. Дело в том, что волнение на море могло затянуть процесс перевалки груза. Изначально выполнить все поставки по морю планировалось к 1 октября, но этот срок был продлен до 15 октября 2014 года. Одна из причин этого – погодные условия.

Кроме этого, до 30 октября 2014 года продлен срок кампании по завозу топлива в поселок Амдерма. Организатор поставок – МУП «Амдермасервис». Перевозчик должен завезти топливо в бочкотаре: бензин (18 тонн) для населения и местных предприятий, а также запас масел и смазок (3,2 тонны) для местных электростанции и котельной. Учитывая, что морская навигация традиционно завершается позднее, чем речная, время для выполнения всех поставок у компании-перевозчика еще есть.

В общей сложности в эту навигацию доставлено 29 552 тонны угля, 13 186 кубометров дров и 11 858 тонн дизельного топлива. Объем завезенных горюче-смазочных материалов в бочкотаре составил 686 тонн, в том числе бензина 565 тонн (без учета потребности поселка Амдерма).