НАО на международной туристской выставке «Интурмаркет (ITM) — 2013»

20 марта 2013|00:00 106

Представители Управления образования и молодежной политики НАО Наталья Тельтевская и Василий Чуклин приняли участие в VIII международной туристской выставке «Интурмаркет (ITM) — 2013» в Москве. 16 марта состоялось открытие выставки, также прошли торжественные мероприятия, посвященные предстоящему открытию Года Китая в России.

На выставке присутствовали российские и зарубежные туроператоры и компании, национальные офисы по туризму из различных стран мира. Китай в этом году стал страной-партнером «Интурмаркета», а Алтайский край - стратегическим партнером: огромный региональный стенд занял значительную часть российского павильона. В мероприятиях приняли участие Глава Дипломатического представительства Государственного Управления по делам туризма КНР в Москве Лю Цзяньмин, министр культуры России Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, Министр транспорта РФ Максим Соколов и ряд других официальных лиц.

В этом году выставка впервые проводилась под патронажем Министерства культуры Российской Федерации, которому в 2012 году были переданы полномочия по реализации государственной политики в сфере туризма. Главный акцент нынешнего «Интурмаркета» был сделан на внутренний туризм. На выставке можно было познакомиться с туристическим потенциалом всех российских регионов. К примеру, на стенде Белгородской области в течение всей выставки работал настоящий ложкарь. На стенде Алтайского края посетителей угощали душистым алтайским чаем, свежайшим сыром и кедровыми орехами.

- Ненецкий автономный округ был представлен на стенде Ростуризма. Были подготовлены презентационные материалы и национальные сувениры, - рассказывает заместитель начальника Управления образования и молодёжной политики НАО Наталья Тельтевская. -  В буклетах кроме информации о туристических ресурсах НАО указан электронный адрес турпортала НАО и контактные телефоны специалистов сферы туризма региона. Также в течение двух дней происходило общение с представителями турфирм и администраций других регионов в рамках семинаров, круглых столов, организованных на выставке.

«Интурмаркет» завершил свою работу  19 марта.  «В последний день работы выставки ее посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, - добавляет Наталья Тельтевская. - Как отмечают эксперты, этот визит Медведева укладывается в общемировые тренды, когда первые лица государства наносят визиты на туристические форумы, подчеркивая важность туристической отрасли для экономики старны».