В Нарьян-Маре и поселке Искателей заканчивают работы по озеленению улиц

09 октября 2014|15:00 161

Сегодня в Ненецком автономном округе заканчиваются работы по озеленению улиц Нарьян-Мара и поселка Искателей. В рамках Соглашения о сотрудничестве между регионом и компанией «Башнефть-Полюс» на работы по благоустройству выделено около 5 миллионов рублей.

Среди деревьев и кустарников, которые в этом году привезли в Нарьян-Мар, есть эксклюзивные для заполярного города растения. Среди них голубые ели, пушистые березы, одна плакучая береза, черноплодная рябина, калина, западная туя, сосна, ирга, белый дерен, 5 сортов спиреи, 7 сортов жимолости, черная смородина, можжевельник и венгерская сирень.

«Часть образцов растений - экспериментальные, которые мы будем акклиматизировать в наших условиях, - говорит директор ООО «НТП Рубус» Алексей Попов, - Логистика доставки посадочного материала получилась довольно сложная, так как груз «живой». Часть деревьев мы привезли из Подмосковья, другую часть из лесничества Архангельска».

Новые растения высадили на улицах Поморская, Ардалина, на дворовой территории в районе улицы Губкина, у краеведческого музея и библиотеки, а также высадили газон у культурно-делового центра «Арктика». Голубые ели посадили в аэропорту Нарьян-Мара и у гостиницы «Заполярная столица». Вместе с озеленением территории рабочие укладывали тротуарную плитку и строили заборы.