Содержанием зимника на Харуту займется «РН - Северная нефть»

08 октября 2014|18:16 75

По словам начальника управления строительства и ЖКХ НАО Валентины Саутиной, ООО «РН - Северная нефть» в этом году займется обустройством зимника на Харуту. Речь идет о дороге, протяженностью 24 километра, соединяющей поселок и основную зимнюю трассу «Нарьян-Мар – Усинск».

ООО «РН - Северная нефть» занимается обустройством зимника до Харуты уже несколько лет. По этой дороге зимой в населенный пункт завозят продукты питания, энергоресурсы для СПК «Рассвет Севера». Сами жители Харуты пользуются также вторым зимником, который соединяет Харуту с городом Инта Республики Коми.

Сейчас, чтобы завозить продукты в Харуту, потребительскому обществу приходится раз в неделю заказывать вертолет. Пословам главы муниципального образования «Хоседа-Хардский сельсовет» Галины Филипповой, это связано с мелководьем на реке. Всего в этом году суда до Харуты ходили около месяца.