​Утверждена программа IV Международной научно-практической конференции «ЭкоПечора 2014»

08 октября 2014|08:56 108

IV Международная научно-практическая конференция «ЭкоПечора 2014», которая состоится в Нарьян-Маре, в культурно-деловом центре «Арктика», 16-17 октября 2014 года, в этом году пройдет под названием «Экосистемный подход к природопользованию в Арктике: преимущества и перспективы». 6 октября организационным комитетом конференции была утверждена программа мероприятия: темы ключевых докладов и имена основных докладчиков.

В первый день работы конференции участники и гости заслушают около тридцати докладов в рамках работы пленарного заседания конференции и двух тематических секций: «Морские и прибрежные экосистемы – современное состояние. Уязвимость и перспективы сохранения»; «Наземные экосистемы – современное состояние и условия для устойчивого развития». Также в рамках конференции состоится круглый стол на тему «Выявление путей внедрения в практику методических рекомендаций по экологической реставрации арктических систем суши».

Конференция «ЭкоПечора» призвана создать информационную площадку, где специалисты в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды могут обменяться своими наработками, лучшими практиками и исследованиями.

Начало такого сотрудничества между Администрацией Ненецкого автономного округа с российскими и зарубежными научными организациями и институтами по обмену знаниями и опытом в области разработки и применения методов освоения Арктики, основанных на экосистемных принципах, было положено в 2008 году. С этого времени «ЭкоПечора» проходит в Нарьян-Маре один раз в два года.