В Ненецком автономном округе прошел праздник коми культуры

06 октября 2014|11:03 111

В IV окружном празднике коми культуры «Визула ю» («Быстротечная река»), который проходил с 3 по 5 октября в Нарьян-Маре, приняли участие коллективы из Ненецкого автономного округа и республики Коми. В эти дни окружную столицу посетили около двухсот гостей.

Мероприятие проходит один раз в два года в рамках государственной программы по сохранению культуры Ненецкого автономного округа. Нынешний праздник был построен на коми игре. В фойе культурно-делового центра «Арктика» прошли мастер-классы, где дети и взрослые могли смастерить себе коми куклу, сделать поделки из разных материалов, спрясть нить из овечьей шерсти, сплести пояс или научиться делать циновки из берёзовых веток. Их стелили в чумах под мех, чтобы он не намокал и дольше сохранялся. Как отметили участники мастер-классов, циновки могут пригодиться и городским жителям. Например, их можно использовать любителям туризма, охоты и рыбалки.

Закончился праздник коми культуры конкурсом-концертом «Раскачаем мы ходкую качель».На протяжении всего мероприятия в фойе культурно-делового центра работало этнокафе «Мыйенозырöсь» («Чем богаты») с коми выпечкой кулебяками, калитками, шаньгами, чаем с травами.