Главу Заполярного района выбрали депутаты

03 октября 2014|14:51 200

Главой Заполярного района стал Алексей Михеев. Такое решение было принято сегодня в ходе заседания первой сессии Совета Заполярного района 3-го созыва.

Сегодня депутаты Заполярного района собрались в районной администрации после объявленного накануне перерыва в работе сессии. Основной вопрос повестки дня – избрание главы Заполярного района. В соответствии с изменениями в законодательстве, отныне глава муниципального района и председатель районного Совета – это одно лицо, избранное из состава депутатского корпуса.

Как отметил в начале работы сессии исполняющий обязанности руководителя депутатской группы партии «Единая Россия» в Совете Заполярного района Александр Король, накануне прошла 20-я конференция местного отделения партии. По решению конференции было принято решение предложить для избрания на должность главы Заполярного района кандидатуру депутата Алексея Михеева. Еще одним кандидатом на пост главы стал самовыдвиженец Владимир Бутов.

В результате двух попыток избрать главу Заполярного района победу в выборах одержал выдвинутый группой депутатов от «Единой России» Алексей Михеев. В его поддержку в ходе тайного голосования коллеги по депутатскому корпусу отдали 10 голосов. Регламентом Совета Заполярного района предусмотрена необходимость набрать более половины голосов от установленного числа депутатов. Из 16 избранных в Совет района на первой сессии присутствовало 14 народных избранников.

Сразу после избрания глава Заполярного района Алексей Михеев принес присягу и поблагодарил коллег за оказанное доверие.

С момента избрания нового главы Александр Безумов, возглавлявший Заполярный район с 2005 года прекратил свои полномочия.