Режиссер фильма «Берег – Оберег» встретился со старейшинами ненецкого народа

03 октября 2014|14:51 130

Режиссер художественного фильма «Берег – Оберег», съемки которого будут проходить на территории Ненецкого автономного округа, Андрей Редькин встретился со старейшинами ненецкого народа и работниками этнокультурного центра НАО. Создателя кинокартины интересовали культура и обычаи ненцев.

Во встрече с режиссером и продюсерами фильма приняли участие представитель фольклорной группы «Ханибцё» Феодосия Кауц, одна из авторов ненецкого букваря, которым пользуются в национальных школах, Роза Канюкова, руководитель фольклорной группы «Хынабц» (п. Хонгурей) Надежда Канюкова, хормейстер народного ненецкого ансамбля «Хаяр» Вероника Талеева, заведующая отделом этнографии ненецкого краеведческого музея Лариса Талеева и заведующая отделом ненецкой культуры ЭКЦ НАО Александра Фомина.

Знатоки традиционной культуры ненцев рассказали съемочной группе о традициях народа и поделились воспоминаниями о жизни в тундре. Например, о том, как в 80-е годы в тундре выбирали невесту или о том, как 70 лет назад оленеводы нашли нефть, которую назвали «кровью земли».

Режиссер и сценарист фильма «Берег-Оберег» Андрей Редькин планирует пригласить в качестве актеров на роли первого и второго планов жителей Ненецкого округа. Отбор будет происходить среди представителей коренного народа. Кроме этого, в массовых сценах будут участвовать оленеводы Ненецкого автономного округа.

Напомним, художественный фильм «БЕРЕГ – ОБЕРЕГ» расскажет о двух мирах, существующих в тундре, – оленеводах-кочевниках и геологоразведчиках-буровиках. Съемки могут начаться уже весной 2015 года. Хронометраж картины 110 минут. Половина фильма будет озвучена на ненецком языке с субтитрами.