Сдача в эксплуатацию школы в Красном откладывается до марта 2015 года

02 октября 2014|16:33 80

Об этом начальник управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина сообщила после рабочей поездки в поселок Красное. Согласно контракту школа должна быть введена в эксплуатацию в конце нынешнего года, однако работы на строительстве объекта идут с нарушением графика.

При строительстве школы не соблюдена технологическая цепочка. В настоящее время стены уже оштукатурены, а кровля еще не достроена. Поэтому все конструкции пропитаны водой и зданию необходима сушка. На объекте также не хватает строителей. Как результат, по словам Саутиной, все работы можно будет закончить лишь к марту будущего года, но и для этого необходимо принимать срочные меры.

Ранее появлялись вопросы и о будущем использовании нового здания школы, спроектированного изначально с завышенной потребностью. Дело в том, что сейчас в Красном 199 школьников, а новое здание рассчитано на 300 мест. Однако директор школы уверяет, что кабинеты пустовать не будут: помещения малогабаритные и практически для каждой дисциплины предусмотрен отдельный кабинет. Кроме того, по словам главы «Приморско-Куйского сельсовета» Виктора Таратина, рождаемость в Красном высокая и растет с каждым годом, поэтому объект будет востребован.

Нового здания школы жители Красного ждут уже более 15 лет. Сейчас уже возведено само здание школы, котельная, дизельная электростанция и трансформаторная подстанция. Предполагается, что на первом этаже будут располагаться спортзал, мастерские, медицинский блок и столовая. На втором – кабинет ОБЖ, актовый зал и фойе. На третьем – библиотека, кабинет психолога и административный блок. В цокольном этаже разместятся помещение для оздоровительных занятий, музейная комната, помещение профилактического ультрафиолетового облучения, тир для стрельбы из пневматического оружия.

Генеральным подрядчиком строительства является ООО «Леро». Заказчиком – администрация Заполярного района. Общая стоимость контракта – 433 миллиона рублей.