Ансамбль «Родные напевы» стал призёром межрегионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы - Россия»

01 октября 2014|12:09 265

Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» Этно-культурного центра Ненецкого АО принял участие в межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия», проходившем в Твери с 26 по 28 сентября. Поездка ансамбля финансировалась за счёт государственной программы Ненецкого автономного округа «Культура».

В межрегиональном этапе соревновались 30 лучших любительских фольклорных коллективов и ансамблей народной песни, народной музыки и танцев, а также мастера декоративно-прикладного искусства из Центрального и Северо-Западного федеральных округов России.

Оценивало таланты профессиональное жюри под председательством художественного руководителя Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого Александра Пермякова. Конкурсное прослушивание прошло 27 сентября на сцене областного Тверского Дворца культуры «Пролетарка». Ансамбль из Ненецкого округа принял участие в номинации «Народные ансамбли», представив фрагмент фольклорного праздника «Усть-Цилемская горка» - три горочные фигуры («Столбы», «Сторона на сторону», «Вожжа») и четыре народные песни. Жюри отметило выступление коллектива дипломом третьей степени. Коллективу предстоит участие в заключительном этапе, который пройдёт в Сочи 3 ноября.

Всероссийский фестиваль народного творчества «Вместе мы – Россия» организован в целях сохранения и развития многообразия национальных культур народов Российской Федерации, популяризации традиционной художественной культуры. Учредители и организаторы фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Правительство Тверской области.