Президентом «Ясавэй» переизбран на второй срок Александр Белугин

18 марта 2013|00:00 133

В Нарьян-Маре состоялся 10-ый Съезд Регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». «Съезд проходил в новом формате. В первый день была плодотворная работа – встречи с администрацией округа, Заполярного района и депутатами, — сообщает Юрий Хатанзейский, начальник Управления КМНС и традиционным видам деятельности НАО. — Обсуждались вопросы развития коренных малочисленных народов Севера, их государственной поддержки, охраны окружающей среды, правового обеспечения и предложения делегатов. Второй день – отчётно-выборная часть съезда и выработка рекомендаций».

Более 52 делегатов приняли участие в съезде, среди них 36 представителей от  структурных отделений «Ясавэй» (Нарьян-Мар, Искателей, Бугрино, Нижняя Пёша, Индига, Выучейский, Каратайка, Лабожское, Несь, Нельмин-Нос, Ома, Усть-Кара, Хонгурей и Харута). В числе делегатов – Почётный Президент Ассоциации «Ясавэй» Александр Иванович Выучейский, который руководил Ассоциацией с 1995 по 2001 годы. По итогам съезда подготовлена Резолюция, документ будет доработан и размещён в СМИ.

На съезде «Ясавэй» прошли выборы Президента движения «Ясавэй» и руководящих органов этой организации. На пост Президента Ассоциации "Ясавэй" были выдвинуты две кандидатуры - Александр Белугин, действующий президент, депутат Собрания депутатов НАО, и Анна Лыченко, госслужащий. Тайным голосованием Президентом Ассоциации «Ясавэй» выбран Александр Белугин. Он набрал 42 голоса, за Анну Лыченко проголосовали 7 человек. Также выбраны  вице-президенты по направлениям: Владислав Песков - вице-президент по вопросам традиционного хозяйствования, Владимир Коткин - по правовым вопросам, Алексей Ардеев - по вопросам экологии, Виктор Вылко - по молодежной политике, Юлия Ледкова - по вопросам языка, образования и культуры.

Напомним, первым Президентом Ассоциации "Ясавэй" была Ангелина Сергеевна Ардеева, которая проработала президентом с 1989 по 1991 годы. Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Ненецкого АО была образована 12 декабря 1989 года на 1-ом Учредительном съезде народов Севера в г. Нарьян-Маре. Ассоциация объединяет ненецкий и другие малочисленные народы Севера, проживающие в Ненецком АО. Отчётно-выборный съезд Ассоциации «Ясавэй» проходит один раз в три года.