В Нарьян-Маре продолжается работа по российско-норвежскому проекту «Качественное улучшение медицинского обслуживания населения НАО»

25 сентября 2014|10:29 112

Данный проект нацелен на улучшение телемедицинских технологий в нашем регионе, что позволит, учитывая климатические, инфраструктурные и другие особенности Заполярья, сделать квалифицированную медицинскую помощь доступнее и в отдаленных поселках НАО.

Руководство этим российско-норвежским проектом осуществляет Норвежский центр телемедицины. Координатор работы по проекту с российской стороны – Управление региональной политики и информации НАО. Участники проекта – ГБУЗ «Ненецкая окружная больница», Архангельская областная клиническая больница.

Проект реализуется на средства гранта в рамках программы «Партнерство Северного измерения в области общественного измерения и социального благосостояния». На первую часть гранта были проведены семинары и стажировки медицинских работников из НАО. На средства второй части гранта приобретены три комплекта специализированного оборудования, которые и были представлены в минувший понедельник в детской поликлинике в Нарьян-Маре.

Представитель компании SCHILLER (производитель медицинского оборудования) и представитель компании-поставщика провели презентацию и обучающий семинар для медиков из Неси, Каратайки и Бугрино по использованию специализированного оборудования: электрокардиографа и экспресс анализатора свертываемости крови. Эти комплекты медицинской техники, необходимые для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, будут направлены в населенные пункты округа. На них было установлено программное обеспечение, настроенное на системные блоки телемедицинских студий (кабинетов через которые организована видеоконференцсвязь для медицинских консультаций), что в дальнейшем позволит сельским медикам проводить диагностику сердечно-сосудистых заболеваний на месте, консультируясь с врачами в Нарьян-Маре. Все клинико-диагностические данные, полученные с нового оборудования, можно будет передавать сразу в цифровом виде, что упростит процесс постановки диагноза, организацию врачебных телемедицинских консультаций.

В рамках норвежско-российского проекта по усовершенствованию телемедицины в нашем регионе также планируется проведение научно-практической конференции «Арктическая медицина», которая пройдет в Нарьян-Маре 20-21 ноября 2014 года и приобретение еще нескольких комплектов оборудования для остальных населенных пунктов НАО, обозначенных в проекте.

- Суть проекта заключается не просто в передаче какого-то оборудования. Она кроется в том, что мы обмениваемся своим опытом. Телемедицина, как система оказания медпомощи, конечно, существует на территории всей России, но не многие регионы могут похвастаться таким охватом, - отметил главврач окружной больницы Антон Карпунов.