​Жители округа – добросовестные плательщики кредитов

24 сентября 2014|15:55 113

Жители Ненецкого автономного округа, Москвы и Чукотки реже всех допускают просроченные задолженности по кредитам среди других регионов страны. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитиков Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

По данным ОКБ, лишь 6,4% жителей Чукотки вовремя не оплатили кредит, в Ненецком автономном округе этот показатель составляет 9,4%, в Москве - 10,6%, в Рязанской области - 11,2%. Основой для исследования стали данные по просроченной задолженности за август 2014 г.

Самыми дисциплинированными заемщиками оказались россияне в возрасте от 60 лет. Доля просроченной задолженности в их кредитах составляет 8,65%. Просрочка у молодых составляет 22,95%. Заемщики старше 60 лет лучше всего обслуживают автокредиты (5,81%) и кредитные карты (6,91%), а вот те, кому еще не исполнилось 26 лет, лучше всего платят по ипотеке. Женщины являются более аккуратными заемщиками, чем мужчины. Просрочки по кредитам допускают 13,9% женщин и 16,6% мужчин.

В ОКБ уточняют, что разница в платежной дисциплине мужчин и женщин зависит от региона и составляет в среднем 2-3%. Кроме того, в Ингушетии, ХМАО, Свердловской и Смоленской областях женщины платят на 4-5% лучше мужчин. Первое место по общему уровню просроченной задолженности занимает республика Ингушетия, где этот показатель превышает 40%. Также в топ неплательщиков входят Тува, Карачаево-Черкесия (28,2%), Кабардино-Балкария (25,9%) и Хакасия (22,9%).