​Два призёра регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров представят Ненецкий округ в Москве

22 сентября 2014|09:24 120

23-24 сентября в Москве состоится IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Чемпионат пройдет на площадке Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова накануне Международного дня пожилых людей, отмечаемого во всем мире 1 октября, и будет приурочен к 20-летию Союза пенсионеров России.

Организаторы – Союз пенсионеров России и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Пенсионного фонда РФ и РБОФ «Качество жизни».

В чемпионате примут участие 150 человек – победителей региональных соревнований из республик, краев и областей. Включая новые российские регионы Крым и Севастополь, а также зарубежные команды Белоруссии, Бельгии, Словакии. Возраст многоборцев ограничен лишь возрастной планкой выхода на пенсию в нашей стране: женщины от 55 лет, мужчины – от 60 лет. От Ненецкого автономного округа, как и от всех остальных субъектов, участие примут два победителя регионального чемпионата – Третьего фестиваля компьютерной грамотности среди людей высокого возраста «Цифровое сияние – 2014» Галина Безумова, Нина Лисицына. Выпускницы Университета пожилых людей в г. Нарьян-Маре показали лучшие результаты в ходе выполнения различных заданий. Курсы компьютерной грамотности ежегодно проходят в Нарьян-Маре на базе Университета, причём, курсы пользуются большой популярностью.

Организаторы IVВсероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров считают, что такие мероприятия способны значительно улучшить жизнь пожилых граждан в условиях информационного общества. По данным Росстата, лица пенсионного возраста составляю почти треть населения России. Согласно социологическим опросам ВЦИОМа, только 15% населения старше 60 лет пользуется сетью Интернет.