​В Нарьян-Маре стартовала научно-практическая конференция «Пустозерск и Русская Арктика: история, культура, современность»

18 сентября 2014|16:08 100

Сегодня в Ненецком автономном округе стартовала научно-практическая конференция «Пустозерск и Русская Арктика: история, культура, современность», посвященная 515-летию со дня основания Пустозерска и 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

Конференция проходит в Нарьян-Маре, в Культурно-деловом центре «Арктика», и продлится до 19 сентября 2014 года.

Организаторами выступил достаточно широкий круг участников: ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» (г. Нарьян-Мар); АНО «Институт археологии Севера» (г. Нефтеюганск); ГБУК «Ненецкий краеведческий музей» (г. Нарьян-Мар); НРОО «Общество краеведов» (г. Нарьян-Мар); Управление культуры Ненецкого автономного округа (г. Нарьян-Мар); Отдел по вопросам культуры Администрации Муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» (г. Нарьян-Мар); Управление культуры и молодёжной политики и спорта Администрации Муниципального района «Заполярный район» (пос. Искателей).

В программе конференции обозначены 25 докладов в рамках двух основных направлений: «Историко-культурное наследие Русской Арктики: охрана, методика сохранения, изучение и использование» и «Православие на Севере России: становление, распространение, перспективы».

На этой серьезной информационной площадке исследователи истории и культуры Русского Севера обмениваются своими наработками и могут продемонстрировать лучшие практики и научные открытия. О своей научно-исследовательской докладывают краеведы, археологи, историки и представители Русской Православной Церкви из Нарьян-Мара, Москвы, Сыктывкара, Архангельска и Санкт-Петербурга.