​В связи с перегруженностью дорог растет число ДТП

16 сентября 2014|09:00 111

За восемь месяцев 2014 года в Ненецком округе произошло 35 дорожно-транспортных происшествий, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 29,6 %. Об этом сообщил начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД по НАО Александр Стрепетилов.

Половина всех ДТП произошло из-за неудовлетворительного содержания дорог в зимний период, отсутствия дорожной отметки летом, наличия колейности на проезжей части. Еще треть случилась в темное время суток в местах с недостаточным либо отсутствующим наружным освещением. Десять процентов происшествий случились из-за отсутствия тротуаров и пешеходных ограждений.

Как отметил Александр Стрепетилов, в этом году сотрудниками дорожной инспекции ОГИБДД УМВД России по НАО в ходе обследования улично-дорожной сети выдано 128 предписаний организациям, должностным лицам и органам власти. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог привлечено к административной ответственности 21 должностное лицо и две организации.

За неисполнение в установленный срок законных предписаний составлено 13 административных материалов, из них к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, работающих в ООО Альфа-Сервис» и ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», а также девять юридических лиц: ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», Администрация МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», ООО «Альфа-Сервис», МУП «КБ и БО», ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор», МКУ «Управление городского хозяйства».

Как считают представители ГИБДД, сохраняющаяся сложная обстановка с аварийностью обусловлена возрастающей диспропорцией между приростом количества транспорта и пропускной способностью автомобильных дорог. Так, существующая дорожно-транспортная инфраструктура в городе соответствует уровню 60 - 100 автомобилей на 1 тысячу жителей, в то время как текущий уровень обеспечения автомобилями уже превысил 300 единиц на 1 тысячу жителей региона и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

В связи с развитием благоустройства города, не решаемым остаётся вопрос по расширению улично-дорожной сети в Нарьян-Маре. В настоящее время интенсивность движения на отдельных участках дорог города III категории при допустимой интенсивности в 7500 единиц интенсивность составляет более 15000 авто в сутки, что соответствует дороге I категории. В часы пик интенсивность движения достигает до 1100 единиц в час.

Как отмечают эксперты, ситуация должна измениться в ближайшие годы, так как с 1 января 2015 года полномочия в сфере дорожной деятельности и транспортного обслуживания населения передаются органам власти округа. Кроме того, будет создано казенное учреждение НАО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Ненецкого автономного округа», которое займется всеми дорогами в регионе, без деления их на федеральные, региональные и муниципальные.