В Ненецком округе пройдет оперативно-профилактическая акция «Дети России»

16 сентября 2014|08:20 106

С 15 по 25 сентября на всей территории России, в том числе и в нашем регионе, пройдет межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России». Акция проводится по инициативе ФСКН России. В ней также примут участие представители других правоохранительных органов, общественных и религиозных объединений, органов государственной власти в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты населения.

По словам организаторов, основные цели операции «Дети России» - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и выявление фактов вовлечения подростков в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Как пояснил начальник Регионального управления ФСКН России по Архангельской области Валерий Сафьянов, акция представляет собой комплекс мероприятий по профилактике немедицинского потребления наркотиков несовершеннолетними и формированию негативного отношения общества к наркопотребителям.

Во время акции в учебных организациях будут организованы антинаркотические лекции и беседы с разъяснением последствий употребления наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Кроме того, будет усилена работа правоохранительных структур по выявлению и задержанию лиц, совершивших правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В текущем году в Ненецком автономном округе сотрудниками регионального управления ФСКН России было изъято около 300 граммов наркотических средств. С начала года составлено 16 административных протоколов по правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 13 - за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В 2014 году сотрудниками наркополиции перекрыто два канала поступления наркотиков на территорию округа, один из них контрабандный. В основном, запрещенные вещества поступали посредством почтовых отправлений. К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено шесть жителей округа. По предварительным данным органов здравоохранения, за семь месяцев текущего года зарегистрировано 45 потребителей наркотических средств и психотропных веществ, из них 19 человек состоят на учете с диагнозом «наркомания» и 26 человек — с диагнозом «потребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями».

В отделе по Ненецкому автономному округу Регионального управления ФСКН России по Архангельской области работает телефон «доверия» - (81853) 2-17-21, по которому жители округа могут сообщить информацию о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных или еще готовящихся, а также о лицах, которые занимаются распространением запрещенных веществ. Звонок можно сделать анонимно.