​Свыше четырнадцати тысяч жителей округа участвовали в праздничной акции «Няръяна вындер»

15 сентября 2014|16:46 180

14 сентября в единый день голосования окружная газета «Няръяна вындер» провела широкомасштабную акцию, посвященную своему 85-летию. Двенадцатичасовой флэш-моб объединил всех жителей Ненецкого автономного округа, пришедших в это воскресенье на выборы. На пятидесяти двух интерактивных площадках (пятьдесят одна площадка - возле избирательных участков, плюс основная праздничная площадка возле редакции газеты) работали волонтеры.

Каждый желающий мог поучаствовать в викторине, ответить на вопросы об истории и дне сегодняшнем старейшей окружной газеты, сфотографироваться на память на первой полосе газеты под заголовком "Лучшие люди округа" и получить сувенир с символикой «Нарьянки». Также на каждой интерактивной площадке был открыт поздравительный альбом, где слова или даже картинки-поздравления могли оставить все желающие. Эти альбомы будут доставлены в редакцию газеты, и к 7 ноября коллектив «Няръяна вындер» выберет из них 20 лучших поздравлений, которые будут опубликованы. Победители конкурса поздравлений получат в подарок зонты с символикой окружной газеты.

В это же время в здании типографии «Няръяна вындер» был день открытых дверей. Экскурсия в святая святых редакции, где уже десятилетиями выходит в свет окружная газета, пользовалась большим успехом у гостей всех возрастов. Почётным гостем здесь был Василий Петрович Самойлов, Ветеран Великой Отечественной войны, и многолетний внештатный корреспондент «Нарьянки». Его дядя и тезка Василий Константинович Самойлов стоял у истоков печатного дела в нашем округе – был одним из первых печатников.

Главным аккордом праздничной юбилейной акции стал концерт возле здания редакции «Няръяна вындер». Концерт был подготовлен артистами городского дома культуры, и даже плохая погода, ветер и дождь не помешали зрителям и артистам насладится праздником, а детям разрисовывать свои лица аквагримом.

Слова поздравления в адрес «Нарьяна вындер» в этот день прозвучали и от главы региона.

- Газета «Нярьяна вындер» не только старейшее печатное издание в Ненецком автономном округе, но и основное, – отметил Игорь Кошин. - Несмотря на обилие дополнительных источников информации, «Нарьяшка» до сих пор держит пальму первенства в подаче новостей и информации в нашем регионе, расширяет свою аудиторию через новый электронный формат, и, что немаловажно, по-прежнему остается главным информационным ресурсом для поселений НАО. Главное пожелание сегодня - чтобы эта пальма первенства всегда оставалась за газетой «Няръяна вындер».