​О профилактике детского травматизма на дорогах

12 сентября 2014|15:45 95

Окружная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения провела выездное заседание, которое прошло в первой школе, где почти сорок лет обучают мастерству вождения автомобиля старшеклассников города. Начальник отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения УМВД по НАО Александр Стрепетилов вручил удостоверения юных инспекторов дорожного движения.

Вопрос профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей обсуждался особенно детально. Как отметили представители Управления образования и молодежной политики НАО, школьники округа регулярно принимают участие во всероссийском конкурсе велосипедистов «Безопасное колесо». В этом году в конкурсе приняли участие десять команд из различных образовательных учреждений округа. Также команда НАО приняла участие во всероссийском этапе конкурса в Москве, где показала средний результат, заняв 46 место из 83 возможных. Первое место завоевала команда из Татарстана.С целью улучшения результатов нашей команды было предложено организовать систему подготовки детей к участию в конкурсе и привлечь к этому процессу сотрудников ОГИБДД.

Члены комиссии обсудили также предложение приобрести для образовательных учреждений округа мобильные автогородки. Для этих целей необходимо выделить дополнительные средства в программу по профилактике дорожно-транспортных правонарушений.

Предлагается приобрести два мобильных автогородка с дополнительным комплектом оборудования для моделирования дорожных ситуаций и светофорами, управление которыми осуществляется при помощи пульта дистанционного управления. Для дошкольных образовательных организаций было предложено купить аналогичное оборудование без возможности дистанционного управления. Как считают педагоги, использование данного оборудования позволит расширить деятельность школ и детских садов в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, поможет сформировать у ребят навыки безопасного поведения на улице.