Принят блок законов в сфере транспорта и дорожного хозяйства

11 сентября 2014|16:57 78

На последней сессии 26-го созыва окружные депутаты приняли ряд законов, касающихся дорожной деятельности. Принятие этих законов вызвано необходимостью исполнения органами государственной власти Ненецкого автономного округа с 1 января 2015 года в полном объеме полномочий в сфере дорожной деятельности и транспортного обслуживания населения в связи с подписанием 5 июня 2014 года Договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Депутаты согласовали создание казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Ненецкого автономного округа». Врио губернатора НАО Игорь Кошин акцентировал внимание присутствующих на том, что учреждение должно заниматься всеми дорогами в округе, без деления их на федеральные, региональные и муниципальные.

Также окружные парламентарии приняли закон «О регулировании отдельных отношений в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в Ненецком автономном округе». Указанным законом урегулированы правоотношения, не урегулированные Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Окружные депутаты утвердили два дополнительных соглашения к Договору между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Одно из них касается проектно-изыскательских работ в целях реконструкции автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Нарьян-Мар – г. Усинск.

Другое допсоглашение утверждено в целях устранения технической ошибки и расторжения Дополнительного соглашения к Договору между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа в сфере дорожной деятельности от 21 мая 2012 года.

Кроме того, окружные депутаты приняли изменения в закон округа «О дорожном фонде Ненецкого автономного округа». Статья 1 указанного закона дополняется новыми полномочиями, и уточняется статья о расходовании средств дорожного фонда.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа, 11.09.2014