​О поставках топлива в рамках северного завоза

10 сентября 2014|14:03 96

Кампания по досрочному завозу топлива и генеральных грузов в районы Крайнего Севера приближается к завершению, доложил на оперативном совещании с руководителями органов государственной власти округа директор муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» Василий Витязев. При обсуждении темы глава региона отметил, что в Шойну и Кию было поставлено некачественное топливо. Как сообщил руководитель «Севержилкомсервиса», поставщик топлива «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» готов заменить топливо в полном объеме и осуществить повторную поставку за свой счет.

«Качество топлива должно соответствовать заявленным в договорах требованиям, - сказал Игорь Кошин. – Я планирую встретиться с представителями компании и обсудить текущие вопросы сотрудничества, в том числе и по качеству поставляемого в регион топлива».

Дизельное топливо в Ненецкий округ завезено в стопроцентном объеме – 10 058 тонн, последним дизтопливо получил национальный поселок Варнек 9 сентября. Масла и бензин осталось завезти в самый восточный населенный пункт региона Усть-Кару, а также в Бугрино – поселок, расположенный на арктическом острове Колгуев. Всего масел поставлено более 105 тонн, бензина – более 477 тонн, что составляет 84,6 % от плана.

Завоз дров по реке завершится после поставки второй партии дров в Нельмин Нос. Половина объема в этот населенный пункт (1 130 кубов) уже поставлена. Поставки дров по морскому направлению выполнены на 86 % от плана.

Уголь по речному направлению завезен в полном объеме. Морем предстоит доставить этот вид топлива в Бугрино, для поселка уголь везет судно «Беломорский», которое в настоящее время находится в пути. Для восточных поселков – Усть-Кара и Каратайка уголь из порта Архангельска доставило судно «Иван Бобров», сегодня осуществляется его разгрузка. Всего угля в населенные пункты округа поставлено в рамках северного завоза 11 468 тонн или 88,6 % от необходимого объема. Еще требуется доставить 3 372 тонны «черного золота». Поставщики торопятся доставить стратегические грузы по морю до сезона штормов, который начинается обычно с середины сентября.