​Николай Патрушев поблагодарил руководство НАО за подготовку к международной встрече стран Арктического Совета в Нарьян-Маре

09 сентября 2014|13:54 125

Секретарь Совета Безопасности РФ направил благодарственное письмо в адрес Администрации Ненецкого автономного округа в связи с организацией международной встречи представителей государств – членов Арктического совета, стран – наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности, которая прошла в Нарьян-Маре 5-7 августа 2014.

В частности, в письме говорится:

«Успешное проведение встречи и ряда мероприятий, предусмотренных в ее рамках, стало возможным во многом благодаря усилиям органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа.

Высокая организованность мероприятий, их всестороннее обеспечение, насыщенная культурная программа позволили участникам в полном объеме выполнить программу встречи, ознакомиться с историей, традициями и обычаями коренных народов Севера. Был создан высокий эмоциональный настрой у иностранных участников встречи, что способствовало дальнейшему расширению контактов и доверия между странами.

Встреча показала близость национальных подходов по вопросам международного арктического сотрудничества в области обеспечения безопасности информационных инфраструктур, устойчивого развития коренных малочисленных народов, а также реализации перспективных научных проектов в освоении и развитии Арктики.

Ваши предложения о реконструкции порта Нарьян-Мар; строительстве в бухте Индига глубоководного морского порта; строительстве трубопроводов, связывающих Индигу с существующей трубопроводной системой, действующими и перспективными месторождениями; завершении прокладки автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск по указанию Президента Российской Федерации направлены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации. По итогам данной работы будете сориентированы».