​В селе Коткино всем миром построили часовню

09 сентября 2014|13:46 171

В селе Коткино Ненецкого автономного округа силами жителей при финансовой помощи спонсоров построена часовня, которая будет освящена в честь первоверховного апостола Петра.

Идея построить молельный дом в селе у жителей Коткино зародилась ещё в 2008 году. Они выбрали инициативную группу, определили место для строительства, заложили фундамент, начали заготавливать лес. Был период, когда намеченные планы, приходилось корректировать, а строительство откладывать.

Как рассказал глава МО «Коткинский сельсовет» Олег Поздеев, средства собирали всем селом, кто сколько может, очень помогли частные предприниматели и Ненецкая нефтяная компания: поставили сруб, предоставили пиломатериалы и помогли приобрести внутреннее убранство для часовни. Основное строительство шло в последние два года. Своими силами жители Коткино собирали здание часовни, своими руками все обустроили. Также в этом году был построен постоянный мост к часовне, в месте, где по весне часто заливало дорогу.

В настоящее время все готово к чину освящения, который будет совершен епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом завтра, 10 сентября 2014 года. Планируется, что участие в мероприятии примет и глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, который в этот день будет в Коткино в рабочей поездке.