Молодёжь НАО приняла участие в массовом просмотре фильма «Перерыв на войну»

09 сентября 2014|13:38 84

8 сентября, в памятную 73-ю годовщину со дня объявления блокады Ленинграда, молодежь Ненецкого автономного округа присоединилась к масштабному Всероссийскому показу молодёжного псевдодокументального фильма «Перерыв на войну». Организатором просмотра выступил Центр поддержки молодежных инициатив. Участниками мероприятия стали более 30 молодых людей, в том числе, члены военно-патриотического клуба «Патриот», а также подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. До начала фильма перед молодыми людьми с рассказом о блокадном Ленинграде выступил историк и краевед Юрий Канев.

В основе фильма лежит эксперимент: "Что было бы, случись блокада сегодня?". По сюжету нынешняя молодёжь попадает в условия блокады в современном Петербурге, при этом, сценарий строится на основе реальных историй, произошедших с ветеранами в годы Великой Отечественной войны. Цель фильма - сохранить память о трагических событиях 70-летней давности и пояснить современной молодёжи важность и необходимость поддержания мира.

Дань памяти более миллиону жертв блокадного города отдадут на всей территории нашей необъятной Родины от Дальнего Востока до европейской части страны.
Показ станет открытием кинофестиваля короткометражного кино "Мост поколений", посвященного теме сохранения памяти о Великой Отечественной войне и приуроченного к празднованию 70-летнего юбилея со Дня Великой Победы.
Некоммерческий проект «Перерыв на войну» представляет собой команду энтузиастов-профессионалов, объединённых единой целью - в юбилейный 70-ый год со дня снятия блокады Ленинграда рассказать современной молодёжи о тех страшных 872-х днях, в течение которых город находился в блокадном кольце. Рассказать как о физических тяготах, так и о героических проявлениях общечеловеческих ценностей.
Особенностями «Перерыва на войну» являются то, что привлечением молодёжи к теме блокады занимается сама молодёжь, а вся деятельность осуществляется участниками проекта исключительно на общественных началах. И специалисты-профессионалы, и видеостудии предоставляют услуги также безвозмездно, руководствуясь стремлением сохранить память о Великой Отечественной войне и передать её современным потомкам.

Ссылки:

Трейлер: http://youtu.be/N0ssGVa5Tz4