​В деревне Андег состоялось открытие обелиска в память о земляках – ветеранах Великой Отечественной войны

08 сентября 2014|12:43 132

6 сентября в деревне Андег Ненецкого автономного округа состоялось торжественное открытие обелиска в память о земляках – ветеранах Великой Отечественной войны. Впервые на памятных стелах были выгравированы имена не только участников боевых действий, но и тружеников тыла.

Прежде в Андеге был установлен обелиск с фамилиями фронтовиков. Железобетонная конструкция старого обелиска со временем постепенно разрушилась, проржавела, что побудило землячество деревни к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне увековечить имена свих дедов и отцов на гранитном камне.

- Мы хотели, чтобы подвиг поколения победителей не был обезличенным, а имена наших земляков сохранились в веках, - о патриотическом проекте землячества рассказал Сергей Хабаров, инициатор акции. - Подготовительная работа активом землячества проводилась два года. Через объявления в газете, через родственников и друзей, архивы и поисковые отряды Большой Земли по крупицам собиралась информация обо всех жителях деревни Андег – участниках войны. Впервые мы постарались не только максимально полно собрать информацию о фронтовиках, но и тружениках тыла. О подвиге их говориться в целом, а имена остаются неизвестны. Мы восстановили справедливость и увековечили их подвиг поименно.

На центральной стеле обелиска сейчас выгравировано 70 имен андегцев, ушедших на фронт. Никого из них уже не осталось в живых. Кто-то сложил головы в бою, кто-то ушел в мир иной после войны. Правая и левая стелы – 214 имен ветеранов тыла.

Этот патриотический проект удалось реализовать действительно всем миром. Частично было выделено финансирование из окружного бюджета, частично за счет окружного гранта, а с установкой и доставкой плит в деревню помогла администрация Заполярного района, администрация муниципального образования.

Символично, что открытие памятника совпало с юбилеем Андегского землячества – его 25-летием. Это событие подчеркнуло ту роль, что играет землячество в жизни своей малой родины, и большую системную работу коллектива единомышленников и энтузиастов, которая духовно объединила земляков ради общей культурно-исторической памяти и добрых дел, ради будущего своих детей и внуков.