На отчётно-выборном Съезде «Ясавэй» будет определён новый руководящий состав

12 марта 2013|00:00 88

15 марта в Нарьян-Маре открывается 10-ый Съезд Регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». Съезд будет работать в течение двух дней 15 и 16 марта. Делегаты Съезда встретятся с руководством администрации НАО и обсудят перспективы устойчивого социального развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого АО в сфере культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Также в повестке дня – рассмотрение вопросов устойчивого экономического развития КМНС в сфере агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды, государственной поддержки лиц, ведущих традиционное природопользование, связи и инфраструктурного развития. Участники мероприятия встретятся с депутатами окружного Собрания, Совета Заполярного района и представителем Архангельского областного Собрания – депутатом Владиславом Песковым. Отдельной темой для разговора станет жизнеобеспечение жителей сельских населённых пунктов округа.

Во второй день будут представлены отчёты деятельности Регионального общественного движения «Ясавэй». Главным событием Съезда станут выборы Президента движения «Ясавэй» и руководящих органов этой организации. Делегаты должны определить новых вице-президентов (их всего пять – по различным направлениям), членов Совета, Совета старейшин и ревизионной комиссии. По итогам Съезда будет принята Резолюция.

Отчётно-выборный Съезд «Ясавэй» проходит один раз в три года. В 2010 году на должность Президента был избран Александр Белугин.

16 марта в 18:30 планируется провести пресс-конференцию для СМИ по итогам работы съезда.