Юные физкультурники вылетели в Анапу для участия в Президентских состязаниях

05 сентября 2014|14:29 100

Всероссийский этап Президентских состязаний состоится в Детском оздоровительном лагере «Смена» г. Анапа с 6 по 26 сентября 2014 года. От Ненецкого округа примут участие городская команда МБОУ «СОШ № 3 г. Нарьян-Мара» и сельская - МБОУ «СОШ п. Харута». Ребята будут участвовать в соревнованиях по лёгкой атлетике, творческом конкурсе, теоретическом конкурсе по олимпийскому движению. Также увидят достопримечательности популярного детского курорта.

Следующая группа детей, представляющая МБОУ «СОШ № 1 г. Нарьян-Мара», отправится на не менее значимое мероприятие - Всероссийский этап Президентских спортивных игр. Они пройдут в Детском оздоровительном лагере «Орленок» г. Туапсе с 8 сентября по 28 сентября 2014 года. Обе поездки школьников финансируются за счёт средств государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Ненецком автономном округе» из окружного бюджета.

Ребята стали победителями школьных этапов Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр «Президентские спортивные игры». В этом году вшкольном этапе Президентских состязаний приняли участие 163 команды классов общеобразовательных учреждений, 1 322 учащихся. В школьном этапе Президентских спортивных игр участвовали ученики 5-11 классов, всего 1 122 человека. Здесь «первенство» принадлежит лёгкой атлетике, баскетболу и волейболу. Как отметили в окружном управлении образования и молодёжной политики НАО, в этом году интерес к Президентским состязаниям и Президентским спортивным играм в школах достаточно высокий.

- Президентские состязания и Президентские спортивные игры являются приоритетным направлением в деятельности каждого общеобразовательного учреждения в рамках внеурочной физкультурно-спортивной работы, - отметил ведущий консультант отдела по физической культуре, спорту, туризму и дополнительному образованию детей Дмитрий Филиппов. - Это не просто соревнования по отдельному виду спорта, это целый комплекс спортивных мероприятий. Так, в обязательную программу Президентских состязаний в этом году были включены: спортивное многоборье, комплексная эстафета «Весёлые старты», творческий конкурс, посвященный олимпийской тематике. Дополнительные виды программы каждая школа определяла самостоятельно. Наиболее популярными стали командные соревнования по лыжным гонкам, мини-футболу и личные соревнования по шахматам и дартсу. Ребята участвуют в Президентских состязаниях третий год подряд.