​Чужих детей не бывает

03 сентября 2014|14:41 128

В преддверии нового учебного года в Ненецком автономном округе стартовала информационная кампания, направленная на привлечение внимания общественности к одной из самых серьезных проблем современной России – социальному сиротству. Об этой проблеме нелегко говорить, но приходится, ведь речь идет о том, что важнее всего для общества – о детях, а стало быть, будущем нашей страны. Не случайно семейная и демографическая политика, защита прав детей – стратегические приоритеты государственной политики.

«Чужих детей не бывает», «Каждому ребенку нужны родители. И свой дом!» - такие слова вместе с фотографиями воспитанников Нарьян-Марского Детского дома появились на информационных баннерах в столице Ненецкого автономного округа. В информации также указаны контакты органов опеки.

«Знаю, что практически сразу же начали поступать телефонные звонки в органы опеки по конкретным детям, - говорит начальник управления региональной политики и информации Ненецкого автономного округа Ольга Малыгина. – И если благодаря этой информационной акции хотя бы один ребенок сможет обрести семью и дом, то ради только этого одного ребенка стоило ее организовать. Мы часто стесняемся острых социальных проблем. Не на публичном, а обычном человеческом уровне. Делаем вид, что этих проблем как бы не существует. Понятно, что далеко не каждый решится усыновить или стать приемным родителем для ребенка-сироты. Это огромная ответственность. Но проявить себя может каждый, если осуществит хотя бы одну маленькую мечту маленького человечка. Информация о том, чем любят заниматься и о чем мечтают воспитанники Детского дома, также содержится на информационных баннерах».

В настоящее время в Ненецком автономном округе 60 приемных семей, в них воспитываются 77 сирот. Приемным семьям из окружного бюджета оказывается всесторонняя помощь. Однако без попечения и родительской опеки в Ненецком автономном округе до сих пор остаются более 100 несовершеннолетних. Не все они имеют статус сироты. Тех, кого по закону можно усыновить или принять в семью, немногим более 30. У остальных детей еще есть возможность вернуться к кровным родственникам.

Социальное сиротство – одна из самых печальных реалий жизни нашего общества. У социального сироты есть биологические родители, но воспитанием его они не занимаются, заботу не проявляют, многие лишены родительских прав. Такие дети находятся на попечении государства.

В Ненецком автономном округе созданы отличные условия в государственных учреждениях, в которых воспитываются и обучаются сироты. Дети, находящиеся на попечении государства, ни в чем не нуждаются. Скорее наоборот, они имеют гораздо больше, чем имели в семьях. И все – равно каждый из них мечтает обрести свой дом.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин считает, что на решение проблемы социального сиротства в регионе необходимо обратить самое пристальное внимание: «Нам важен каждый ребенок и его благополучие. Социальное сиротство – это социальное явление. Оно противоречит природе человечества, которое на протяжении многих веков формировало систему семейных ценностей. С такими социальными явлениями можно и нужно бороться. У нашего региона есть все возможности для создания комплексной программы, направленной на профилактику социального сиротства и обеспечения условий для приемных семей. Никакая забота государства на уровне государственного учреждения не заменит ребенку родителей».

В самом начале нового учебного года глава Ненецкого округа поручил соответствующим органам региональной власти в течение месяца разработать программу «НАО без детей сирот», где должны быть предусмотрены дополнительные меры, способствующие достижению главной цели – ребенок-сирота должен обрести семью.

Одна из таких мер – строительство специализированного жилья для приемных многодетных семей. Нередко в социальных учреждениях воспитываются братья и сестры из одной неблагополучной семьи. Практически никто не может взять над ними опеку одномоментно, не разлучая. Причина – отсутствие достаточного количества жилплощади для размещения сразу нескольких детей. Проблему можно решить с помощью предоставления для таких больших семей специализированного жилья, где каждому найдется место.

Еще одна мера, которая поможет семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с рождением ребенка, например, студентам – очникам, это открытие круглосуточного детского сада.

Все эти и другие предложения войдут в новую региональную программу, разработать которую органы власти по поручению главы НАО должны до начала октября текущего года.