​Ученые обнаружили в Ненецком округе птиц, которые традиционно обитают в более южных районах

04 сентября 2014|08:00 94

Орнитологи обнаружили на территории заполярного Ненецкого автономного округа птиц, никогда прежде здесь не селившихся и традиционно обитающих в более южных регионах. Это явление объясняется потеплением климата, сообщил заместитель директора по науке заповедника "Ненецкий" Андрей Глотов.

"Мы ежегодно отмечаем появление все новых видов птиц, так, впервые наблюдали здесь серую цаплю и лебедя шипуна, северная граница ареала их обитания проходит значительно южнее - по средней полосе России, - рассказал Глотов. - Причем в ненецкую тундру, те же лебеди шипуны - самые крупные представители своего отряда, залетают уже на линьку, кормовая база позволяет им гнездиться и выводить потомство".

Такая экспансия теплолюбивых птиц на север, расширение ареала их обитания за счет заполярных территорий свидетельствует о потеплении климата. Однако, как считают ученые, речь не идет о глобальном потеплении.

"Мы, скорее всего, имеем дело с обычным 20-летним циклом колебания температур, - отметил он. - Последнее десятилетие было теплее нормы, но вот уже нынешнее лето выдалось холодным, средняя температура не превысила 9 градусов, вечная мерзлота не оттаивала, похоже, цикл потепления закончился, и увидим ли мы на следующий год прилет в Заполярье пернатых переселенцев - большой вопрос".

Заповедник "Ненецкий" расположен на севере НАО. Его общая площадь составляет 313,4 тысяч га, из них 58 процентов приходится на морскую акваторию. Изобилием водно-болотной растительности территория заповедника привлекает тысячи птиц на гнездовья и десятки тысяч в период весенней и осенней миграции. Здесь проходит Восточно-Атлантический миграционный путь птиц, гнездящихся в восточноевропейских и западносибирских тундрах и зимующих в странах Западной Европы и Африки.